Как Аляска ЧУТЬ не стала Новой ИсландиейИзвержуцкие курьезы

К извержению готовы!

19 сентября 2021 года Исландия отъюбилярила полгода с начала извержения вулкана Фаградальсфьядль (Fagra­dals­fjall) в долине Гелдингадалир (Geldingadalir). Пресса отметила повышение лавовой активности в этом странном месте, где извержения, собственно, и не ждали.

Поступают сообщения, что одновременно набухает Аскья (Askja). Это печально известный стратовулкан, а не то, что приходит на ум: предложение «её не чесать» неактуально. С начала августа земля под вулканом пучится и оттопыривается, ибо снизу стучится магма.

В XX веке Аскья извергалась восемь раз – последний раз в 1961 году. У нее бывают как лавовые, так и пепельные извержения. В 1875 году Аскья засыпала пеплом и пемзой Восточную Исландию, что, как я поведаю ниже, стало триггером масштабной (по местным меркам) эмиграции из Восточной Исландии в Северную Америку.

  • О вреде отравления вулканическим фтором с исландских пастбищ читайте здесь.

Готова к извержению и самая активная из вулканических систем на острове – Гримсвётн (Grímsvötn) под щитом ледника Ватнайёкюдль (Vatnajökull). Извержения под ледником чреваты наводнениям. Есть такой исландский термин: йёкюльхлёйп (jökulhlaup). Это когда извержение прорывает толщу льда и селевые потоки бегут к океану, уничтожая все на пути. Последний раз вулкан Грисмвётн извергался в 2011 году.

  • О том, как закрылся участок кольцевой дороги, читайте здесь.

Хорошо, но есть же в Исландии места поспокойнее? Едем, где сейсмически и вулканически стабильно, без извержух. Например, на полуостров Снайфедльснес. Там, конечно, имеется симпатичный стратовулкан, но он извергался более тысячи лет назад. Слова «извергаться» и «изверг» (ударение на первый слог) однокоренные или как?

  • Закажите путешествие к леднику Снайфедльсйёкудль здесь.

Сегодня вулкан под ледником Снайфедльсйёкудль спит. Спит ли? Говорят, вулканы не дремлют, а копят силы для новых пакостей. С мая вулкан демонстрирует сейсмическое томление, но геофизики не ждут извержения в ближайшей перспективе. Логика такая: если вулкан долго спит, то и на подготовку к извержению у него уйдет много времени.

На Канары?

Итак, в Исландии везде стремно: здесь не меньше 30 вулканических систем, из которых как минимум 7 демонстрируют нарастательную динамику. Тогда подальше от Исландии – туда, где дешевле и теплее? Куда исландцы ездят коротать холода? На Канары! А что мы имеем там?

18 сентября 2021 года на острове Ла Пальма началось извержение вулкана Кумбре-Вьеха. Уничтожено 166 строений, эвакуировано 6000 человек. Извержение вполне параллельно исландскому. Но есть нюанс: на Канарах полыхают лесные пожары. Лесов в Исландии – слава богу! – практически нет.

Гудбай, Исландия!

Недавно прочитал, что остров Кадьяк на Аляске мог стать НОВОЙ ИСЛАНДИЕЙ. Ко второй половине XIX века у исландцев – как у многих европейских народов – крепло убеждение, что на старой родине им ничего не светит, кроме нищеты и природных катаклизмов. Пора валить в благословенную Америку?

Готов допустить, что у исландцев имелись более веские резоны искать лучшей доли за океаном, чем у других европейцев. В 1860-е и 1880-е на остров обрушились нештатные холода, в 1882 разразилась эпидемия кори, а датская политика не раз к бремени природных бедствий добавляла груз экономических тягот.

В марте 1875 года началось извержение вулкана Аскья. По интенсивности оно было сравнимо с извержением, уничтожившим в 79 году Помпеи и Геркуланум. Столб пепла поднялся на 45 км. Вулкан выбросил в атмосферу 2 миллиарда кубических метров пепла и пемзы.

Аскья – не единственный вулкан в районе горного хребта Дингьюфьёдль (Dyngjufjöll), расположенного вдоль северного участка тектонического разлома под островом. Извержение Свейнагйау (Sveinagja) в 75 километрах к северу от Аскьи оставила в Восточной Исландии 20-сантиметровый слой вулканического пепла. Рядом лавовая пустыня Оудавахрёйн (Ódáðahraun), воспетая в популярной исландской песне «Ríðum Ríðum» (Скачим-скачим, ну или интереснее, если распрячь воображение). Эта лавовая пустыня знаменита еще и тем, что 9 из 12 американских астронавтов, готовившихся к высадке на луну, отрабатывали навыки лунной походки в районе Оудавахрёйн и Аскьи.

В 1872 году Йоун Оулафссон – исландский журналист и поэт – был признан на родине виновным в неповиновении властям и эмигрировал в  Америку. Там он познакомился с юристом, который убедил Йоуна, что Аляска – то, что доктор прописал переселенцам из Исландии. Вернее, не вся Аляска, а остров Кадьяк с заснеженными пиками и фьордами, отделенный от аляскинского полуострова сияющим проливом имени русского первопроходца Шелехова.

Оулафссон обратился к Президенту США Улиссу С. Гранту с просьбой предоставить остров Кадьяк в эксклюзивное пользование понаехавших из Исландии, даже добился личной встречи с президентом. Просьба не встретила понимания у американских властей, и в 1875 году власти Канады зарезервировали западный берег озера Виннипег в штате Манитоба за переселенцами из Исландии.

Исландцы расселились в континентальных прериях штата Манитоба в Канаде и Северной Дакоты и Миннесоты в США. Самые холодные зимы на американском континенте пришлись не по душе жителям сравнительно теплой – благодаря Гольфстриму – Исландии. Представляю, как стоические исландские просто не могли объяснить местным, что им – выходцам из «страны льдов» – холодно на Среднем Западе. Да и какое это уже имело значение после факта переселения?

А если бы исландцам достался остров Кадьяк? Поиграем в альтернативную историю. Предположим, исландцы переселились на этот остров, сбежав из Исландии от пакостной Аскьи. А дальше?

Дальше – как на Канарах. В июне 1912 года в 160 км от острова Кадьяк произошло извержение вулкана Новарупта, продолжавшееся 60 часов. Извержение это считают одним из самых мощных в XX веке. Остров Кадьяк буквально завалило пеплом. А в 1964 году – в Страстную пятницу – на остров обрушилось землетрясение, за которым последовало цунами. Хрен редьки не слаще?

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.