Извержутский треугольник 2Рейкьянес: вулканы, извержения, крушения

Продолжение. Начало здесь. По материалам статьи в исландской газете. 

3 мая 1943 чуть южнее горы Фагрдальсфйадль, где вчера открылась, кажется, седьмая истекающая лавой трещина, разбился американский бомбардировщик B-24. Трагедия унесла жизни 15 человек, в том числе главнокомандующего вооруженными силами США в Европе Фрэнка Максвелла Эндрюса (Frank Maxwell Andrews).

«Горы эти стали отслужили панихиду не по одному храброму парню», – рассказывал в 1963 году свидетель событий, местный фермер Магнус Хафлидасон (Magnús Haflíðason). «В южный склон горы Кастид врезался самолет Эндрюса. Я смог добраться до его обломков только позже. На юго-восток от горы Фаградальсфйадль (Fagradalsfjall), где гора Лангхоудль (Langhóll), разбился английский гидроплан. Позже я там охотился на куропаток. А к югу гора Лангихриггир (Langihryggur): там в войну погиб еще один самолет. Я прибыл на место катастрофы одним из первых. Зрелище, доложу вам, было не из приятных. Горы как будто сговорились с немцами против авиации союзников».

Фермер Магнус, впрочем, прославился не только участием в спасательных операциях в годы войны. В октябре 1959 года, прогуливаясь по прибрежной территории своей фермы, он заметил в линии прибоя нечто белое. Это был спасательный круг с датского судна «Hans Hedtoft», которое затонуло 30 января 1959 года после столкновения с айсбергом в Западной Гренландии.

Погибли все члены экипажа и пассажиры – всего 95 человек. Вместе с судном затонуло 3,25 тонн архивных документов, связанных с историей Гренландии. От «датского титаника» остался один спасательный круг, найденный Магнусом у берегов Исландии восемь месяцев спустя. Круг этот в настоящее время находится в церкви гренландского городка Какорток (Qaqortoq). 

9 октября 1959 года фотография Магнуса со спасательным кругом появилась на первой странице исландской газеты «Morgunblaðið». Ее перепечатали другие издания, в том числе самая старая газета в Скандинавии «Berlingske Tidende» (сегодня просто «Berlingske»). Магнус родился на ферме Хрёйн 21 ноября 1891 года и оставил этот мир в возрасте 92 года – 17 декабря 1983.

Иногда мне кажется, что путеводители по Исландии перебарщивают, рассказывая, как в Исландии значима жизнь КАЖДОГО человека. Впрочем, судите сами.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.