Хранители ВулканаЗаписки спасательного отряда

Rescue Team Thorbjorn @ Work Marking a Trail to The Volcano. Photo From Thorbjorn's Facebook. Thank you Guys!

Фотка с фейсбучной страницы спасателей - https://www.facebook.com/bjorgunarsveitinthorbjorn. Спасибо!

Спасательный отряд «Þorbjörn» базируется в городке Гриндавик на полуострове Рейкьянес. Где извергается вулкан, манящий толпы зевак, фотографов, блогеров, инфлюенсеров, туристеров, гайдеров, журналистеров и – судя по некоторым из распространяемых в соцсетях видео – сумасбрендеров. Жители Исландии увлеченно читают заметки этого отряда на Фейсбуке: практически готовый скандинавский сериал.

Для нерезидентов сделал выжимку из постов отряда, хотя, говорят, гугл транслейт с исландским сносно справляется. Slysavarnarfélagið Landsbjörg или ICE-SAR по-английски – это добровольная (!) ассоциация, включающая 99 спасательных отрядов, в том числе и «Þorbjörn». Никаких Министерзостей. Только добровольцы, которые сами на месте принимают решения – в рамках компетенции, разумеется. 

22 марта 2021 года

«Вот несколько моментов, к которым спасательный отряд «Торбьёрн» хотел бы привлечь вниманием в связи с мирно текущим на нашем заднем дворе извержением. С момента, как в пятницу (19 марта) около 9 часов вечера началось извержение, наш отряд – как и другие спасатели в этом районе – работает без остановок. Ребята спят по очереди, а вахты у них длиннющие. Наши задачи, связанные с извержением, делятся на две основные категории.

Во-первых, мы используем наши знания и техническое оснащение, чтобы содействовать исследованиям, которые выполняют научные сотрудники различных учреждений. Такие исследования помогают лучше понимать, что происходит, где таится опасность. Во-вторых, мы помогаем Полиции региона Сюдюрнес (Suðurnes) выполнять различные работы – например, оповещать об опасных концентрациях газа в месте извержения, участвовать в перекрытии дорог и так далее.

Извержение произошло в нашей зоне ответственности, при этом в крайне труднодоступном месте. Туда не ведут размеченные пути или дорожки для трекинга, что очень усложняет нашу работу. К тому же штормило и погода была крайне неблагоприятной. Пока мы брали ситуацию под контроль, много тысяч людей устремилось к вулкану. Их мотивация нам близка и понятна, и нам хотелось бы обеспечить оптимальные условия для приема людей. Но вчера все пошло наперекосяк: люди терялись на обратном пути с извержения, в результате у нас на руках оказалось множество изможденных людей, нуждавшихся в помощи.

Мы стремимся к тому, чтобы ситуация улучшилась, и заявляем, что участники спасательного отряда – добровольцы, которые подчиняются различным инстанциям при наступлении экстремальной ситуации. Не мы принимаем решения о закрытии зоны извержения, не мы определяем уровень опасности: это делают соответствующие инстанции вместе с полицией. Сегодня мы смогли лучше контролировать ситуацию и – несмотря на сильный шторм – успешно справились с нашими задачами.

В полдень группа из 10 наших спасателей в сложнейших погодных условиях отправилась устанавливать вешки до горы Фаградалсфйадль (Fagradalsfjall). К вечеру мы завершили работу. Теперь по маркированному вешками маршруту можно пройти от дороги 427 (Suðurstrandavegur) до места извержения наиболее легким путем. Расстояние в одну сторону – 3,5 км. Это 7 км туда и обратно. Пользуясь случаем, хотели бы призвать всех соблюдать меры предосторожности, следить за прогнозами погоды и хорошо экипироваться. Когда ветер слабеет, у кратера может наблюдаться опасная концентрация газов. Это потому, что он находится в низине: когда ослабевает ветер, газы скапдливаются. Наконец, призываем не пытаться встать на свежую лаву: это очень опасно!».

Rescue Team Thorbjorn @ Work Marking a Trail to The Volcano. Photo From Thorbjorn's Facebook. Thank you Guys!

Фотка с фейсбучной страницы спасателей - https://www.facebook.com/bjorgunarsveitinthorbjorn. Спасибо!

Вчера спасатели (они же хранители вулкана) наблюдали число посетителей, сравнимое только с первым днем извержения. Воскресенье совпало с благоприятной погодой. Вулкан открылся строго по расписанию в 10:00 утра. Несмотря на слабеющий ветер, не ожидается, что загазованность в ближайшие сутки достигнет опасных показателей. Спасатели рекомендуют шипы на ботинки и палки для ходьбы: идти сколькзо.

Подробнее об исландских спасательных службах можно прочесть здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.