Грозит ли Голубой Лагуне извержение?Трещина может открыться в километре от Лагуны

Четвертое за последнюю пару лет извержение на исландском полуострове Рейкьянес в этот раз планируется в непосредственной близости от города Гриндавик (население в три тысячи человек) и Голубой Лагуны – уникального, как любят писать на туристических сайтах, «природного» водоема, образованного сточными водами геотермальной станции неподалеку.

Не стану вдаваться в подробности, но толчки и тепловизионные съемки свидетельствуют о том, что трещинный вулкан образуется где-то к северо-западу от горы Торбьёрн, что аккурат между городком и Голубой Лагуной. Для Гриндавика готовы планы эвакуации, в город на всякий случай привезли мощные генераторы. Голубая Лагуна, в точнее электростанция при ней, снабжает электричеством и горячей водой полуостров, а также металлургический комбинат на въезде в Рейкьявик.

Что до Лагуны, то раздаются голоса в пользу того, что ее бы лучше от греха подальше закрыть. Или провести учения по срочной эвакуации. Лава – бодрыми голосами сообщают вулканологи – движется с небольшой скоростью. Не быстрее велосипеда. Что немного пугает: даже обычный человек может педалить километров до 40 в час, а лава быстрее 20 км в час не путешествует.

Итак, в худшем и маловероятном случае: скорость лавы 20 км в час, расстояние, кажется, 1200 метров. На эвакуацию от 3 до 4 минуты. Немного. Чтобы не думали, что это я паники да жути нагнал, напомню, что это соображения Торвальдура Тордарсона (Þorvaldur Þórðarson), вулканолога Университета Исландии, который блестяще комментировал предыдущих три извержения.

Вроде бы во второй половине дня решили предупреждать посетителей Лагуны, что идут они туда на свой страх и риск. А мне остается напомнить, что с извержением или без, открытой или закрытой Голубой Лагуной, в Исландии всегда есть чем заняться. Оставьте заявку на путешествие здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.