Имя вулкана IIСгорел вулкан – гори и хата!

«Староновогоднее извержение» к северу от городка Гриндавик, похоже, завершилось. Последняя лава исторглась из трещины сегодня около часа утра. С тех пор сейсмическая активность затихала, а 200 небольших толчков в магматическом тоннеле под городом, зафиксированных после полуночи, вероятно, свидетельствуют об исходе магмы из туннеля. Что вовсе не исключает того, что она снова не постучится снизу всего в нескольких километрах от последнего прорыва. Следующее извержение прогнозируют буквально через месяц.

В целом для Гриндавика реализовался один из худших сценариев. Потеряно три дома. В городе восстанавливают электроснабжение и подачу горячей воды. Предсказывают холодную погоду, но старый трубопровод поврежден, а новый подземный обвод не завершен. Фермеры ждут разрешения от спасателей на то, чтобы забрать из городка овец, впопыхах брошенных в воскресенье.  Защитные барьеры не то, чтобы сильно помогли, потому как возводились не совсем там, где лопнуло вулканическое терпение.

Пошли предложения о том, как назвать извержение от 14 января. И от 18 декабря прошлого года. Вулканолог Торварюр Тордарсон (Þorvaldur Þórðarson), известный на острове комментатор земных процессов, предлагает назвать извержение 18 декабря «Stóra Skógfellsgosið í Sundhnúkaeldum II»: извержение Большой Лесной Горы в рамках пожаров Пролива Пиков II. А нынешнее – «Haga­fells­gosið í Sund­hnúka­eld­um II»: извержение горы Хагафедль в рамках пожаров Пролива Пиков II.

Sundhnjúkagígaröðin «зунд (пролив, канал) из кратеров-пиков, стоящих в ряд» – это подземная вулканическая система, на которой появляются вулканы трещинного типа. Эта же система дала нам извержение 2021 года, поэтому присвоение извержению маркировки «Пожары.2» здесь обосновано, особенно если вспомнить, что «пожарами» в Исландии обычно называют как раз тлеющие извержения трещинного типа.

Насчет извержений в «Прекрасной Долине», а теперь на «Лесной Горе» я написал немало букв. Ну где Вы тут нашли  прекрасную долину или лесную гору?! А еще приятно смотреть извержение прямо по вебкамере. Трансляция сопровождается расслабляющими мелодиями, журчанием экспертных и административных голосов. Лава входит в город, а по телевизоры «þar er ég, þar ert þú, þar er allt það sem ástin okkur gaf»: это я, это ты, это все, что нам дала любовь. А что прикажете петь в таких случаях? Сгорел сарай – гори и хата?

У меня есть такая гипотеза: чем длиннее название вулкана, тем он безвреднее. Подлинно разрушительными в Исландии были извержения вулканов с ёмкими женскими именами: Катла, Гекла. Не бойтесь длинных слов. Бойтесь коротких женских имен!

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.