Ужесточение антиковидного режимаCovid-19 в Исландии

Пердистория здесь. В полночь с 30 по 31 октября 2020 года в Исландии вступил в действие запрет на собрание более десяти человек. Ужесточились меры борьбы с коронавирусом. Об этом было объявлено в концертном зале «Харпа» в ходе совместной пресс-конференции исландского правительства и «тройки». В состав «тройки» входят Алма Мёллер (Alma D. Möller) – Глав. врач Исландии, Тоурольвюр Гуднасон (Þórólfur Guðnason) – Главный эпидемиолог страны, Видир Рейниссон (Víðir Reynisson) – Директор департамента гражданской обороны.

Свандис Сваварсдоуттир (Svandís Svavars­dótt­ir), Министр здравоохранения, сообщила об ужесточении санитарного режима по всей территории Исландии. Ожидается, что новые правила будут действовать до 17 ноября 2020 года. При этом будет осуществляться мониторинг и оценка положения на острове в целях выявления возможности досрочного снятия или продления ограничений.

Свандис также рассказал, что и далее будет действовать правило дистанцирования на 2 метра, при этом упор будет делаться на необходимость ношения масок. Катрин Йакобсдоуттир (Katrín Jak­obs­dótt­ir), Премьер-министр, в свою очередь указала на то, что дети, родившиеся в 2015 году и позже, освобождаются от выполнения правила двухметровой дистанции обязанности носить маски.

Приостанавливаются все спортивные и развлекательные мероприятия, закрываются бассейны и бары. Рестораны должны завершать работу в 21:00.

Свандис отметила, что такие меры, безусловно, являются жесткими, но необходимыми для предотвращения распространения инфекции. Она подчеркнула, что в связи с пандемией выросла нагрузка на Национальный госпиталь (Ландспитали), а также на всю систему здравоохранения.

Основные ограничения:

Все ограничения распространяются на всю территорию страны.

  • Действует правило «больше 10 не собираться»:
    • Допускается макс. 30 человек на похоронах и не больше 10 на поминках;
    • Не более 50 человек в аптеках и продуктовых магазинах; при обсуждении большего числа посетителей следует учитывать конкретную торговую площадь;
    • Ограничения максимального числа людей действуют на общественном транспорте, в автобусах, на внутренних перелетах и применительно к работе служб реагирования;
    • Ограничения максимального числа людей распространяется на работу правительства, гос. совета, Альтинга, судов.
  • Правило «больше 10 не собираться» не применяется, если большее число людей проживает на одной площади.
  • Запрещены спортивные мероприятия.
  • Закрыты бассейны.
  • Не допускается проведение развлекательно-сценических мероприятий.
  • Закрыты бары и питейно-развлекательные заведения.
  • Рестораны с лицензией на продажу алкоголя могут работать только до 21:00.
  • Требование носить маску действует в тех местах, где не имеется средств физического обеспечения дистанцирование лиц (кроме близких) на 2 метра.
  • Дети, родившиеся в 2015 году и позже, освобождены от выполнения правила дистанцирования на 2 метра, ограничений на максимальное количество собравшихся, требования носить маски (раннее это исключение действовало в отношении детей, родившихся в 2005 году и позже).
Порядок предоставления исключений:
  • Министр [здравоохранения] вправе освободить от необходимости соблюдать правило о максимальном количестве собравшихся в связи с работой жизненно-важной для общества инфраструктуры, которая не может быть остановлена. Сюда относится, помимо прочего, работа органов здравоохранения и социальной опеки.
  • Министр [здравоохранения] вправе предоставить освобождение от запрета на проведение спортивных мероприятий, если речь идет об исключительных событиях – например, международных соревнованиях.

Новые правила в отношении работы школьных учреждений будут представлены на следующей неделе.

Перевод статьи в исландской газете «Morgunblaðið».

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.