К ужесточению мерCovid-19 в Исландии

Katrín Jak­obs­dótt­ir for­sæt­is­ráðherra og Svandís Svavars­dótt­ir heil­brigðisráðherra á fund­in­um í dag. mbl.is/​Eggert Jó­hann­es­son

Катрин Йакобсдоуттир, Преьмер-министр, и Свандис Сваварсдоуттир, Министр Здравоохранения, на пресс-конференции. Фото с сайта mbl.is/​Eggert Jó­hann­es­son

Пока переписывал вчерашний пост, шла прямая трансляция пресс-конференции исландского правительства, посвященной ужесточению мер борьбы с коронавирусом. Уже ясно, что многое из «локдауновых» мер, о которых писал вчера, осуществлены, хотя подчеркивается, что полного «локдауна» – как весной – не будет. Внизу немного предистории.

Позавчера – 28 октября – новостной портал Vísir в Исландии сообщил о кончине в Национальном университетском госпитале Исландии (Ландспитали) двенадцатого с начала пандемии пациента с Covid-19 на острове. А вчера – ровно через день – коронавирус унес еще одну жизнь. Это уже третий смертельный случай за нынешнюю волну пандемии на острове. Десять смертей было зарегистрировано во время первой волны весной.

Йоуханн К. Йоуханнссон (Jóhann K. Jóhannsson), представитель Департамента гражданской обороны по связям с общественностью, сообщает, что жертва КОВИДа от 28 октября принадлежала к возрастной группе 80+.

Позавчера Каури Стефаунссон (Kári Stefánsson), директор и основатель генетической корпорации «deCode Genetics», побывал на ток-шоу «Kastljós» (Прожектор) на исландском госканале телевещания. С начала пандемии Каури регулярно выступает в качестве героя новостей с переднего края войны с вирусом. Впрочем, и до начала пандемии он уже был в Исландии фигурой былинного масштаба, фигурируя в художественных фильмах и детективных романах (об этом читайте здесь). Но в этот раз высказанное Каури мнение не порадовало исландцев.

«Я считаю, что урок, который нужно извлечь из происходившего за последние несколько недель, заключается в том, что в случае возникновения подобных массовых заражений следует реагировать гораздо жёстче. Такой пожар надо тушить быстрее именно для того, чтобы сократить время действия жестких мер», – подчеркнул Каури. Ужесточение мер – по мнению Каури – должно произойти еще до выходных. Более мягкий инструментарий просто не сработал.

На этой неделе число заражений стремительно росло – после того, как массовое заражение было зафиксировано в гериатрическом отделении Ландспитали — Католическом госпитале «Landakot». Здесь можно прочитать интересный репортаж из этой больницы. Ландакот – один из трех новых очагов заражений так называемой третьей волны в Исландии. На сегодняшний день к этому медиинскому учреждению восходит 132 случая новых заражений.

Каури порекомендовал прибегнуть к локдауну, подобному тому, что был успешно реализован весной. Необходимо закрыть все магазины, кроме продуктовых, приостановить работу ресторанов, наконец, отменить все спортивные мероприятия – как под крышей, так и под открытым небом. Каури также выступает за закрытие школ, поскольку они являются источником инфицирования. Опыт успешного закрытия острова для предотвращений новых заражений у Исландии уже имеется.

Kári Stefánsson, forstjóri Íslenskrar erfðagreiningar. Photo from www.visir.is

Каури Стефаунссон - Исполнительный директор и основатель корпорации deCode genetics. Фото с сайта новостного портала www.visir.is

Наконец, Каури указал на то, что львиная доля новых заражений отслеживается всего лишь к паре французских туристов. У них на влете в страну был найден COVID-19, но они не потрудились самоизолироваться. Хотя это не доказано, похоже, что французы подарили острову новый штам коронавируса, отличающийся повышенной «заразностью».

Большинство предложенных Каури мер начнет действовать уже завтра после полуночи.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.