Что подарить королю?Харальд V воссоединился с мотоциклом из юности

Что подарить любимому королю? Хороший вопрос.

Позавчера – 21 февраля – норвежскому королю Харальду V – исполнилось 86 лет. У меня к монархии отношение специфическое. Чего стоит, например, шведский королевский дом, населенный потомками наполеоновского маршала Бернадота? Того, что с татуировкой «смерть тиранам» – знаете историю? Если нет, прочтите здесь.

С другой стороны, не устаю восхищаться креативностью датской королевы Маргрет II (о ее дне рождении тут), да и в целом позитива хоцца! А потому если какая высокопоставленная персона – да пусть хоть королевских кровей! – вскарабкалась на этажерку долголетия, так почему бы такой особе не пожелать долгих лет и романтических закатов.

Пожеланка пожеланкой, но что дарить таким UBлярам? Чего может хотеться 86-летнему королю Норвегии? Хускварну! Не газонокосилку, не бензопилу, а мотик. Дело в том, что на свой 16 день рождения в 1953 году король Харальд V  получил легкий мотоцикл марки Husqvarna, модель 30 Sport от своего отца кронпринца Улафа (впоследствии короля Улафа V). Через 7 месяцев после дня рождения будущий король получил права на мотоцикл, после чего рассекал на своей Хускварне вплоть до 1955 года, когда сдал на права на автомобиль. Мотоцикл был продан.

В 2020 году король посетил выставку королевских автомобилей и вдруг ни с того ни с сего поинтересовался, не знает ли часом кто, что могло приключиться с его первым моторизированным транспортным средством – легким мотоциклом Husqvarna. Сотрудники королевского двора (как-то не поворачивается язык назвать их «придворными») взялись за поиски того самого мотика, отреставрировали его, даже нашли старый номерной знак, с которым рассекал будущий король.

Ровно через 70 лет произошло трогательное воссоединение короля с мотиком. Своих монархов скандинавы в целом любят, но такой персонализированный подарок мог получить только очень любимый и хороший человек.

Если нравится про монархов, небольшой квиз, плиз:

Какие «позывные» были у первого короля Норвегии?

  • Прекрасноволосый (Hárfagri)   
  • ХардРада (Суровый) 
  • Синезубый (Blåtann)

Если догадались, что «Прекрасноволосый», то поехали со мной в Исландию, которая, собственно, все эти королевские истории для нас и сохранила. В Исландии, например, можно побывать в удивительном музее старых машин. Ставьте лайки и хаски, подписывайтесь, подкакивайтесь, а главное – пишите мне здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.