Garðar BA 64Старый корабль: грозное чье-то судно

«Garðar BA 64» (Гардар) – это старейший в Исландии пароход, построенный из стали. Он сошел с верфи «Akers mekaniske Verksted» в Новрегии в 1912 году. «Гардар» – ровесник «Титаника». Судно проектировалось как китобойное для работы в Южном ледовитом океане у берегов Антарктиды. Корпус усилен для ледового плавания: нос обшит 9-милимитровым стальным листом. Исландцы купили в январе 1945 года и переоборудовали для добычи рыбы.

На протяжении последующих десятилетий судно не раз меняло руки, переходя от одной промысловой компании к другой, пока в 1974 году его не приобрела рыбодобывающая фирма «Patrekur» в Патрексфьёрдюре (Patreksfjörður) в Западной Исландии. В последующие годы «Garðar» был одним из самых эффективных промысловых судов в Исландии, пока его не списали в конце 1981 года. В благодарность за верный труд пароход разогнали «до всей дури» и засадили в прилив на мель в долине Скаупадалюр (Skápadalur), фьорд Патрексфьёрдюр. Там 110-летний ветеран «отдыхает на пляже» – на радость проезжающим авто и проходящим пешим туристам.

Такая, извиняюсь, доля ждёт каждого, кто рвет, простите, задницу, работая на чужого дядю. А потому отправляйтесь со мной в путешествие по Западным фьордам Исландии. Не все же огрызок самолета в Южной Исландии фотографировать! Отдыхом, предупреждаю, это назвать трудно, но познавательно!

Хотите еще про Западные фьорды?

2 Comments

  1. ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!ПРЕКРАСНЫЙ ЯЗЫК И ПОДАЧА МАТЕРИАЛА! СПАСИбО за приглашение,НО НЕ В МОИХ СИЛАХ.С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!ЗДОРОВЬЯ!УСПЕХОВ!ПУСТЬ ТАЛАНТ И ТРУДОЛЮБИЕ БУДуТ С ВАМИ ВСЕГДА!

    Reply
    • Огромное спасибо! С Новым Годом! С Новым Счастьем! Спасибо Вам за добрые слова: очень приятно получать обратную связь от читателя. Самые добрые пожелания в Новом Году! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

      Reply

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.