Лососёвые фермы в ИсландииВосточные фьорды 3

Не верится, но мои заметки об Исландии с обилием непроизносимых имен и названий некоторые дочитывают до конца. А поэтому продолжим путешествие по Восточным фьордам Исландии – но не как по путеводителю. Путеводитель, разумеется, готов, но, как и большинство моих проектов, по большей части в голове.

Вместо того чтобы колошматить – как гравием по лобовому стеклу – мелкими деталями (trivia), выберем ключевую тему. Лет двадцать назад, рассказывая о Восточной Исландии, я бы сосредоточился на теме промышленного развития этого безлюдного региона, дебатов вокруг сооружения электростанции и алюминиевого комбината. Но сегодня промышленное развитие уже факт: оно даже одарило – вопреки опасениям – туристический сектор новым базальтовым каньоном искусственного происхождения (Stuðlagil).

Часть средств на сооружение памятника первому афроисландцу Хансу Йоунатану (Hans Jónatan) в городке Дьюпивогюр (Djúpivogur) была получена от местной лососевой фермы. Об этом писал в предыдущей главе. Поэтому строим изящную арку к аквакультуре – точнее марикультуре или морскому фермерству, а проще выращиванию лосося в огороженных сетками садках, которые триумфально шагают по зеркальным гладям Восточных Фьордов (как, впрочем, и Западных).

В марте 2021 года мы узнали, что садковый лосось обошел все добываемые породы рыбы в структуре исландского рыбного экспорта, кроме, разумеется, королевской породы – трески. За 2020 год Исландия экспортировала «фермерского лосося» (ОК, в России атлантический лосось называют «сёмгой») на сумму 20,5 миллиардов крон (140 миллионов евро), трески на 131,9 миллиардов крон (порядка 900 миллионов евро). Пикша, скумбрия и селедка “нервно курят” далеко позади, а мойва последние два года вообще ловилась слабо. Только 6% фермерского лосося производится на земле: куда дешевле растить его прямо во фьордах, да и карбоновый отпечаток морского фермерства скромнее, чем у наземной аквакультуры.

За скобками остается дискуссия о кормах, генетических модификациях, полезности/канцерогенности искусственно выращенной рыбы, которой в мире на сегодня, как мне кажется, 50-50% с дикой.  Генетически модифицированный лосось, впрочем, волнуют исландцев больше, чем пищевая безопасность неведомых стран, куда они его продают. Если садки в океане поломает шторм, генетически модифицированная норвежская сёмга, рожденная «со стертой памятью», смешается с нашим исландским лососем, которого ловим за бешенные деньги. И куда их потомство, скреп лишенное, пойдет на нерест?

И вот что у нас стряслось 13 декабря в восточных фьордах. Фирма «Laxar» решила истребить ВЕСЬ лосось в морских садках во фьорде Рейдарфьордюр (Reyðarfjörður) на востоке Исландии. В одном из садком был обнаружен вирус, который вызывает инфекционную анемию лосося (ISA). Это первый случай, когда патогенный вариант вируса ISA был вскрылся в исландском лососе: его называют лососевым гриппом.

Вирус был обнаружен в ходе патологоанатомических исследований и анализов после того, как в одном садке была выявлена избыточная смертность. Фирма и ветеринарные власти острова решили предать эвтаназии всю рыбу в садке. Рыба еще не достигла возраста «урожая» (про праздник урожая читайте «Затворник и Шестипалый» Пелевина или «Скотный двор» Оруэлла). Усилили мониторинг и сбор анализов в других садках и тоже нашли призраки заражения вирусом, хотя и без летальности.

Почесав репы, фирмачи и ветеринарные власти решили на всякий случай уничтожить ВСЮ рыбу в садках во фьорде. На всякий пожарный, что утешительно! Бывает, что такой «урожай» продают какому-нибудь министерству обороны.

Соображения насчет фермерской рыбы всегда рад читать, но экспертными знаниями в этой области не обладаю. Завтра знакомимся с Рейдарфьордюром и дорогой к нему.

А вот еще какие бывают приключения с рыбой в Исландии.

1 комментарий

  1. Неужели уничтожили всю рыбу. Она растёт так долго. Потрачено много, средств.а главное сил что сказать нужно знать исландцев. северный народ.трудяги.

    Reply

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.