Одинокая планета Западные ФьордыНа топе «Lonely Planet»

Регион Вестфирдир (Vestfirðir) занимает пятую часть территории Исландии, а живет здесь всего 7000 из 375000 жителей острова. 28 октября 2021 года стало известно, что Западные Фьорды Исландии возглавили список регионов, которые – по версии издательского дома «Lonely Planet» – нельзя не посетить в 2022 году. Ежегодно писатели, блогеры и сотрудники «Lonely Planet» составляют список лучших туристических направлений – «Best in Travel». Из него специальный комитет отбирает топовую десятку.

Это престижная награда. И заслуженная. Мэр городка Болунгарвик (Bolungarvík) Йоун Паутль Хреинссон (Jón Páll Hreinsson) рассказал в интервью местной газете, что туристический сектор Западных Фьордов переживает стремительное возрождение после пандемических конвульсий: «Вместе с развитием таких туристических «магнитов», как Болафьятль (Bolafjall), это признание придаст новый импульс креативному росту и развитию туризма в Западных Фьордах».

Не могу не согласиться с тем, что если куда и ехать в пандемию, то в безлюдную природу – такую как на Вестфирдир, а не в угрожающе многолюдные города. О горе Болафьятль писал здесь: там шарик радарной станции, к которой над пропастью змеится неуверенная дорога с рассыпающимся грунтом. Мне она запомнилась как лучшее средство от запора. В 2020 году гора стала официальным туристическим направлением – «магнитом», так что, надеюсь, дорога похорошела.

Дороги, впрочем, никогда не были гордостью Западных Фьордов, хотя в последние годы над ними поработали. Наверное, я слабак-южанин, но по-прежнему не рвусь на Вестфирдир зимой. Почему? Читайте здесь.

С 2016 года регион Вестфирдир является обладателем престижного сертификата «EarthCheck», который выдают за выполнений требований устойчивого развития в туристическом секторе.

И вот еще что: береговая линия Западных Фьордов – это треть протяженности всего исландского побережья. Поэтому Вестфирдир здорово наблюдать с моря. Каждый год все большее число круизных пароходов заходит в Исафьордюр – столицу региона. Не знаете, чем там заняться? Напишите мне здесь!

  • Если хотите узнать, что такое «солнечный кофе» – нажмите здесь.
  • Если хотите почитать увлекательную love story, действие которой развертывается в Вестфирдир –  жмите здесь.
  • Где еще в Исландии лучшее направление для туризма по версии «Lonely Planet»? Узнайте здесь.
  • В Вестфирдир самые я наблюдал самые странные ЗНАКИ и скульптуру сомнительных достоинств. Об этом здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.