Что роднит Клуни с Исландией?Мимимишные новости

Что роднит актера Джорджа Клуни (George Clooney) с Исландией? В конце прошлого года состоялась мировая премьера апокалиптической киноленты «Midnight Sky» (Полночное небо). В нем главную роль бородатого ученого, похожего на Санту Клауса, исполнил Джордж Клуни. Он же режиссер картины. Фильм снимался в Исландии. Где именно? Читайте здесь.

Странно было бы, если бы звезда такого калибра как Клуни НЕ сняла фильм в Исландии. Такое может позволить себе только махровый эксцентрик – скажем, Вуди Аллен (Woody Allen).

Но одной съемкой фильмов дело не ограничивается. Вот что я прочитал в исландской светской хронике.

В Лондоне проходит кинофестиваль Британского института кино, известный как BFI London Film Festival. На премьеру ленты «The Tender Bar» (Нежный бар) Джордж Клуни пришел с супругой – британской юристкой Амаль… как ни парадоксально, тоже Клуни (Amal Cloo­ney):). На ней были замечены сережки от ювелирного дома Moussaieff Jewellers. Брэнд этот принадлежит семейству Мусаевых, к которому относится и первая леди острова с 2003 по 2016 Доррит Муссайефф (Dorrit Moussai­eff), супруга тогдашнего президента Исландии Олафюра Рагнура Гримссона (Ólafur Ragnar Grímsson).

Должность Президента в Исландии достаточно декоративная и образовалась, что называется, по нужде, когда король оккупированной фашистами Дании оказался неспособным выполнять функции главы Исландии (об этом читайте здесь). Именно Олафюр Рагнар Гримссон, впрочем, сделал много для возвращения властного контента в президентскую резиденцию Бессастадир, а Доррит для продвижения Исландии в кругах лондонских толстосумов – в том числе российского розлива.

У семейства Мусаевых преинтересная история, но я оставлю ее за скобками. Мне было приятно, когда у Исландии появилась состоятельная, отшлифованная, мультикультурная (слова «космополитичная» избегаю) первая леди. Но прошло время, и кое-кто в Исландии начал жаловаться на гламурность Доррит: то платье на ей жесть какое дорогое, то женщина взяла, да любимого пса клонировала аж за пятьдесят тыщ баксов. Про пса этого прочтите здесь – это увлекательная история, к тому же получившая трогательное развитие, когда клон этого пса спас Доррит от взбоднувшего табуна исландских лошадок.

Я к Доррит отношусь с симпатией. Еще потому, что она сама дизайнер ювелирки. Не хочется превращать свой блог в светскую хронику, но сережки от дома Муссайефф были замечены на актрисе Мишель Йео (Michelle Yeoh) на премьере «Джеймса Бонда» в конце сентября и на Марии Бакаловой (Maria Bakalova) на Оскарах в апреле.

Итак, брэнд муссаеффской ювелирки озвучен: меня неминуемо обвинят, что я его пиарю. А я и от гламура, и от пиара, и от ювелирки бегу, как черт от ладана. Если ювелирка не сделана в Исландии. Потому что есть у меня на острове любимый брэнд – Orr. Check it, как говорится, out – говорю искренне и бескорыстно: необычные вещи, на которые не устаешь смотреть.

По материалам исландской прессы.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.