ПостапокалиптикаИмя ледника и полночное небо

В пандемию и так невесело, а тут ещё «Netflix» решила подбросить “ледку-холодку”, забабахав фильм про постапокалиптический мир. 23 декабря – аккурат перед первым сочельником – состоится мировая премьера киноленты «Midnight Sky» (Полночное небо). В нем главную роль бородатого ученого, похожего на Санту Клауса, исполняет Джордж Клуни. Он же режиссер картины. 

Как явствует из опубликованного недавно трейлера, фильм частично снимался на леднике Скаулафедльсйёкудль (Skálafellsjökull). Это один из тридцати «щупалец» самого крупного в Европе ледника Вáтнайёкюдль (Vatnajökull). В 2008 году сам ледник и прилегающие районы были выделены в национальнй парк (12% территории острова), а в 2018 включены в список объектов наследия ЮНЕСКО. Съемки шли примерно год назад – осенью 2019.

Джордж Клуни вспоминает, что сниматься на леднике было нелегко. Он, впрочем, убежден, что тяготы и лишения арктического кино окупились, ибо исландский «дубак» придал ленте аутентичность. По словам Клуни на съемках «Полночного неба» ветер дул со скоростью 70 миль в час (110 км в час), а температура падала до минус сорока градусов. Не спрашивайте – Цельсия или Фаренгейта. На минус сорока встречаются оба градусника. В ходе съемок на высокогорье исполнительница второй главной роли – Фелисити Джонс (Felicity Jones) – неожиданно заявила Клуни, что беременна. Чтобы актрисе не пришлось исполнять физически сложные номера, задуманные по сценарию, Клуни переписал сценарий таким образом, что героиня Джонс тоже оказалась беременной.

По словам местных жителей съемки фильма не имели нежелательных последствий для природы Национального парка. Напомним, что пять лет назад – в 2015 году – Джастин Бибер снял в Исландии клип на песню «I’ll Show You». Говорят, действительно показал – как НЕЛЬЗЯ себя вести в Исландии.

Пара слов об имени ледника Вáтнайёкюдль. В XVI веке – вероятно по погодным резонам – исландцы перестали пересекать его пешком, двигаясь с севера к рыбацким опорным пунктам на юге. В XVII веке они, возможно, уже не понимали, что многочисленные “персты” ледника обрамляют единый массив. В обиходе появляется термин «Austurjöklar»:  восточные ЛЕДНИКИ (во множественном числе). Термин «Ватнайёкудль», вероятно, сокращение от «Grímsvatnajökull», что переводится как «ледник озера Грима / Гримсвётна». Чтобы окончательно запутать любезного читателя упомяну, что озеро Гримсвётн – это вулкан под толщей ледника.

До средины XIX века ледник называли «Klofajökull», что я понимаю как «колющийся» или «расползающийся». Вероятно, его называли так потому, что кромка ледника сходит с гор синеватым и изрезанным трещинами массивом. Или по другой причине. Исландская топонимика – один из разделов эзотерики. При этому не скажешь, что ужаснее: узнать тайное имя вулкана или воспроизвести его неверно. Вспомним, как десятилетие назад Эйяфьядлайёкюдль отомстил европейцам, за то что они не умели обращаться к нему уважительно по имени. 

Тянет в Исландию? Закажите тур здесь, либо кликните на иконку снизу справа.

По материалам исландской прессы.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.