В самоизоляции родились две козыИх назвали в честь женщины-президента и королевы

В мини-зоопарке на ферме Хоулар в Западной Исландии на прошлой неделе был отмечен прирост четвероногого населения. В мир пришли две новорожденных козы, которым дали славные имена «Вигдис» и «Маргрет».  Имя “Вигдис” дали не с кондачка. 15 апреля все прогрессивное человечество отмечало девяностолетие Вигдис Финнбогадоуттир – четвертого президента Исландии (1980–1996) и первой женщины в мире, избранной на пост конституционного главы государства. А 16 апреля отметила свое восьмидесятилетие королева Дании Маргрете II.

Семейству, которое проживает на ферме и содержит «контактный зоопарк», показалось логичным отдать дань уважения обеим высокопоставленным особам, назвав в их честь новорожденных козочек. Тем более что это семейство исландско-датское.

«В отношении этих двух имен не было ни малейшего сомнения», – говорить Ребекка Катрин Код Остенфельд – владелец контактного зоопарка и… датчанка, живущая в Исландии не первый год. «У нас всего четыре стельных козы, окот которых выпадал на этот апрель. Вполне могли родиться козлики, но родились девочки! Мы так смеялись: ничего более уместного и не придумаешь». Дети Ребекки – десятилетняя Кристйана Май и восьмилетний Алекскандр Стейтн – тоже довольны именами. Две недели назад здесь родился козленок, так что мужской пол тоже представлен – хоть и в меньшинстве – среди обитателей зоопарка.

Кристьяна Май "няшкает" Маргрет, фото из исландской газеты Morgunblaðið

Кристьяна Май "няшкает" Маргрет, фото из исландской газеты Morgunblaðið

Ребекка собирает бездомных животных, калек от рождения, животных, пострадавших в результате несчастных случаев. Помимо семи козлобородых у нее немало других зверюшек, а также говорящий ворон.

Козлиное население Исландии – так же как бараны, лошади – приплыло на остров в конце девятого века вместе с поселенцами из Норвегии. Одиннадцать веков самоизоляции на острове сделали их уникальными животными. Исландская коза славится сверх-теплым кашемировым подшерстком. Встретить ее в Исландии, впрочем, крайне трудно: на всем острове не наберется и тысячи особей. Местное население с упоением предалось извлечению барышей из масштабного овцеводства, забросив других парнокопытных.

Вигдис тепло и уютно в объятиях Александра Стейнна, фото из исландской газеты Morgunblaðið

Вигдис тепло и уютно в объятиях Александра Стейнна, фото из исландской газеты Morgunblaðið

На безбрежных просторах интернета Ребекка Катрин Код Остенфельд известна не только зоопарком. Сообщается, что ей неоднократно доставляли письма от зарубежных друзей без имени и адреса: просто «Исландия, к северу от Будардалюр, исландско-датской паре». Об этом можно почитать, например, здесь или здесь.

По материалам статьи в «Morgunblaðið».

Понравилась история? Напишите мне сюда. Закажите тур в Исландию, нажав на кнопку снизу справа:).

Со светлым праздником православной Пасхи!

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.