Исландия – глобальный лидер по росту цен на жильеРейтинги-шмейтинги

Исландия привычно лидирует в рейтингах-шмейтингах, заняв, например, почетное третье место в индексе счастья стран за 2023 год. Обсуждать это бесполезно: шестой год подряд в рейтинге лидирует Финляндия, а на четвертом за Исландией месте плетется Израиль.

Финское счастье мало похоже на исландское (исландцы по сравнению с финнами болтуны!). А как представишь израильское и исландское счастье рядом на завалинке, вспоминается из совкого детства: «что такое счастье каждый понимал по-своему».

На мой взгляд этот индекс мерит то ли безопасность, то ли удовлетворенность, то ли уверенность в завтрашнем дне, но никак не счастье. А вот другая колода статистики с сайта Visual Capitalist мне показалась – в отличие от счастья – объективной.

По росту цен на недвижимость в реальном выражении (то есть с учетом инфляции, курса) Исландия впереди планеты всей. Реальный прирост цен на жилье на острове составил 103%. За Исландией шествуют Эстония и Новая Зеландия с 97% реальным повышением цен на жилье, потом Чили (95%), Турция (91%), Канада (90%), Люксембург (85%), Венгрия (84%), Гонг Конг (83%), Израиль (80%).

В номинальных ценах, то есть без учета инфляции и курса, прирост выглядел так: Исландия 202%, Эстония 196%, Новая Зеландия 152%, Чили 205%, Турция 902%(!), Канада 148%, Люксембург 135%, Венгрия 168%, Гонг Конг 155% и Израиль 104%

Лидерами стран с негативным РЕАЛЬНЫМ ростом цен на жилье стали Россия (-33%), Греция (-6%), Италия (-24%). В номинальных ценах это соответствует +54%, -16%, -8%: если перечислить страны в том же порядке.

Не берусь судить, насколько эти цифры объективны. Не могу их интерпретировать. По идее Исландия, Новая Зеландия и Канада должны озадачиться назреванием мыльных пузырей на своих рынках недвижимости, но кто сказал, что пузыри обязательно лопнут? А если и лопнут, что в этом страшного? Гейзер в Исландии набухает, лопается, снова набухает. И кому это мешает? Наоборот, туристы текут, да денежки.

Мне вся это статистика показалась интересной, потому что отвечает на вопрос «Почему у вас в Исландии все так дорого?». А вы поинтересуйтесь, куда едете. А еще Гугл подсказывает, что один из самых распространенных запросов, по которым приходят на мой сайт, это «Купить недвижимость в Исландии».

Вы серьезно? Это точно не ко мне, а вот путешествия по Исландии я организую. Напишите мне здесь, если интересно. А здесь и здесь можно еще новости с рынка исландского жилья.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.