Дьюпивогур: туалету БЫТЬ!Восточные фьорды IV

Люблю исландскую прессу. Особенно малые новости из провинции – например, Восточных фьордов. Прочел такую новость про возможное обустройство общественного туалета в городе Дьюпивогур (Djúpivogur): население 450 с чем-то душ.

Бескомпромиссно неотразимый, Дьюпивогур ПЕРВЫЙ в череде городков в Восточных фьордах, если ехать по острову против часовой стрелки. Городок манит усталого путника заправкой N1, продуктовым сельпо Samkaup, магазином алкашки ATVR, почтой и банком. Все пять расположились под крышей одного дома, не претендующего на вычурность. 

Что делает человек после того, как во всех смыслах заправился с долгой дороги? Идет в туалет. А туалета на заправке в Дьюпивогуре НЕТ! Я даже кассиршу в магазине спросил, не поверив, что такое бывает.  Однако, бывает: «Езжайте в Faktorshúsið! Там сортир!» – ответила продавщица.

Хусид этот далеко от въезда в городок – уже в гавани, к тому же не всегда открыт. И не каждый его найдет, хотя искать стоит: гавань живописная, Хусид служил магазином датского купца, кооперативом, и вообще Дьюпивогур – база ганзейских купцов с 1589 года.

Но туристам с переполненными, извиняюсь, пузырями не до краеведческих радостей. А потому они справляют нужду прямо у магазина на живописном зеленом холмике с базальтовыми вкраплениями. А местные жители справедливо жалуются, что «понаехали», что «турист нонче некультурный», но ничего для облегчения мочеизлияния иностранных гостей не предпринимают.

Вопросом занялись муниципальные власти округа Мулатинг (Múlaþing), к которому административно принадлежит город. Власти предложили взять на себя – вместе с пятью бизнесами под крышей магазина-заправки – стоимость содержания общественного туалета. Сеть сельских магазинов Samkaup, однако, отклонило предложение муниципалитета, сославшись на дороговизну содержания и уборки туалета.

Это, к слову, правильно: прежде чем установить, скажем, урну, следует выделить бюджет на зарплату эту урну опорожняющего. Но муниципальные власти не сдаются и пишут новые обращения к владельцам небедных в целом бизнесов. Убежден, что к лету в миниатюрном торговом центре появится туалет. И очередь в туалет, змеящаяся перед входом в здание! Весьма вероятно, что туристы продолжать ходить по нужде на живописный холмик, но у местных появится моральное право их осуждать за это!

По материалам исландской прессы.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.