Рейкьявик в тусклом свете пандемииБез маски в магазин, в парке кокаин

В Питере, как шутят на интернете, полиция арестовала посетителя за то, что он ОДЕЛ маску в магазине. А вот в районе старого Рейкьявика, известном как Вестурбайр (местный «латинский квартал» вокруг Университета) посетитель отказался НАДЕВАТЬ маску.

Когда посетителю указали на то, что без маски нельзя находиться в торговой точке, он стал сбрасывать с полок товары, оттолкнув работника магазина. Инцидент произошел вчера в половине шестого утра – вероятно, в круглосуточном супермаркете. Полиция задержала правонарушителя, но отпустила после составления протокола.

Аналогичный случай произошел позавчера в час дня в Коупавогюре. Чтоб вы знали: это не пригород Рейкьявика, а отдельный город, к тому же второй по населению на острове (33 тысячи человек). Полиция получила сигнал о том, что пьяный и возбужденный человек наотрез отказывается надевать маску в магазине.

В целом полиция столичного региона жалуется на возросшее число вызовов в связи с нарушением правил карантина. Нарушения заключаются либо в невыполнении магазинами требований о максимальном количестве посетителей, либо в отказе клиентов использовать средства индивидуальной защиты.

При знакомстве с криминальной хроникой Рейкьявик в памяти всплывают пассажи из «Похождений бравого солдата Швейка»:

Или приведу еще пример, как ошибся один токарь из нашего дома. Отпер ключом подольский костел, думая, что домой пришел, разулся в ризнице, так как полагал, что он у себя в кухне, лег на престол, поскольку решил, что он дома в постели, накрылся покровами со священными надписями, а под голову положил евангелие и еще другие священные книги, чтобы было повыше. Утром нашел его там церковный сторож, а наш токарь, когда опомнился, добродушно заявил ему, что с ним произошла ошибка. «Хорошая ошибка! — говорит церковный сторож. — Из-за такой ошибки нам придется снова освящать костел».

Возросшее число агрессивных безмасочников в Рейкьявике – как и везде в мире – вероятно, объясняется нервозом и психологической усталостью. Но, возможно, связано со следующим случаем.

В прошлую пятницу мужчина выгуливал собаку в зоне отдыха Хейдмёрк (Heiðmörk) к югу от Рейкьявика. Технически «Хейдмёрк» следует переводить как «густой лес»: есть такой в братской Норвегии. С 1950 годов Лесохозяйственная служба Рейкьявика высаживает здесь деревья… из Норвегии, с Аляски, даже лиственницы из России. Образовавшийся лес густым не назовешь, но в нем встречаются псевдократеры и прочие немыслимые формации из застывшей лавы. Среди такого каменного бурелома любят… виноват, ЛЮБИЛИ фотографироваться туристы.

Собака мужчины нырнула в одну из неглубоких пещерок, широко представленных на территории парка, и принесла хозяину странного вида сверток. Мужчина не стал знакомиться с его содержанием и позвонил в полицию. В свертке было обнаружено 400 грамм кокаина. Сообщается, что кокаин, как правило, продается дозами по 1 грамму. Благодаря бдительности собаки и ее хозяина – на черный рынок наркотиков не поступило 400 доз. Полиция просит хозяина забрать свёрток в участке:).

Оригинал был опубликован здесь. Если хотите попутешествовать со мною по Исландию, пишите мне здесь или жмите на кнопку справа.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.