Индийский хлорохин на пути в ИсландиюИНДИЯ лидирует по гидроксихлорохину

Исландская газета «Morgunblaðið» сообщает, что из Индии в Исландию направлено 50000 упаковок антималярийного препарата хлорохин. Их подарила Исландии для лечения пациентов с COVID-19 фармацевтическая корпорациея «Alvogen». Груза медикаментов достаточно для лечения 25 тысяч больных.

Препараты, которые с наибольшей вероятностью окажутся эффективными против коронавируса – это хлорохин (Chloroquine) и гидроксихлорохин (Hydroxychloroquine); препарат Калетра® (Kaletra), который применяется для лечения и предотвращения ВИЧ/СПИДа; а также Ремдесивир (Remdesivir), разработанный для лечения вируса Эболы.

Индия – крупнейший в мире производитель гидроксихлорохина. Но индийское руководство наложило вето на вывоз этого препарата из страны. Корпорация «Alvogen» опасалась, что запрет распространится и на хлорохин, после чего достать препарат стало бы практически невозможно.

В день, когда заказ был готов к отгрузке – 24 марта – в Индии ввели комендантский час. В дело включилось Министерство иностранных дел Исландии, Посольство Индии в Исландии и лично ее посол. В результате груз ушел в Исландию. Ожидается, что он прибудет на остров в эти выходные.

«Для нас доставка этого груза в Исландию – дело первостепенной важности», – говорит Гудрун Ир Гуннарсдоуттир, Менеджер по продажам «Alvogen» в Исландии. У фирмы ушло около двух недель на то, чтобы разместить заказ на востребованный препарат.

Многие страны используют хлорохин и гидроксихлорохин для борьбы с COVID-19, в том числе США, Франция, Швеция, Бельгия, Австралия, Южная Корея и Индия. Эти препараты применялись и в Китае. В настоящее время ВОЗ проводит клинические исследования их эффективности в 45 странах.

Гудрун Ир подчеркивает, что на разработку нового препарата и выпуск его на рынок уходит до десяти лет, поэтому вакцина против COVID-19 появится на рынке не раньше, чем через год. В этом связи разумно продолжать исследования эффективности существующих антивирусных препаратов в борьбе против COVID-19.

Роберт Вессман – Исполнительный директор корпорации «Alvogen» – родился и вырос в Исландии. С десяти лет продавал на улице газеты. Закончил Исландский университет. Добился успеха в исландском пароходстве «Samskip», завершив карьеру там в возрасте 29 лет на посту директора немецкого филиала. Вернулся в Исландию, где построил известную фармацевтическую корпорацию «Actavis». В 2009 году Роберт оставил «Actavis» и начал раскручивать, несмотря на мировой финансовый кризис, свое новое детище – «Alvogen». Сегодня эта корпорация представлена в 35 странах, в том числе в РФ.

Róbert Wessman, CEO of Alvogen. Photo/Sigurjón Ragnar

Роберт Вессман, Исполнительный директор Alvogen. Фото: Sigurjón Ragnar для исландской газеты Morgunblaðið

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.