Владимир КузьмичаевичЧай хороший чай

КузьмиЧай, Князь Владимир, чай Kuzmi, французский чай, скандинавский конунг, Photo Stasmir

КузьмиЧай

Брел по Лиссабону, спускаясь с района Байрру-Альту. Набрел на лавку с чаями. В витрине громоздилась банка с изображением белобрысого “щелкунчика”, которого авторы банки пытались выдать за основателя Святой Руси князя Владимира. О последнем, которого в Скандинавии знают как конунга Вальдамарра Свейнальдссона, я уже писал.

Элевадор-да-Глория, Лиссабон, Португалия, Portugal, Bairro Alto, Elevador de Gloria, Photo Stasmir

Элевадор-да-Глория

Сын Вальдамарра, Ярицлейвюр Мудрый, правил в Гардарики вместе с женой Ингигерд, дочерью Олава Шведского. Одна из их дочерей, Эдлисиф, она же Елизавета, стала женой короля Норвегии Харальда Хардрады (переводится как «суровый правитель»). Последний долго служил и коррупционировал в Константинополе, где награбил достаточно, чтобы добиться руки «русской» принцессы.

Лиссабон, Святой Антоний Падуанский, Lisboa, Rainha do Mar, Santo Antônio de Pádua, Photo Stasmir

Из жизни Святого Антония Падуанского

Торговый дом «Кузьмичев с сыновьями» был основан в Санкт-Петербурге в 1867 году. Альтернативного скандинавского названия у “Кузьмича” не имелось. Но к 900-летию восхождения на киевский престол Князя Владимира (1878) торговому дому поручили разработать праздничный чай – Князь Владимир. Он стал флагманом их торговой линейки.

горгулья, Португалия, Лиссабон, Lisboa, Lisbon, Португалия, Photo Stasmir, Photo Stasmir

Хочу Кузьмичая!

В 1917 году Кузьмичевы бежали в Париж. После войны элитный «кузьмичай» пережил тяжелые времена в Европе, но сегодня набирает популярность на модной волне органических и немассовых продуктов. В России, впрочем, особой популярностью не пользуется, как утверждают компетентные чайные источники.

А ведь наверняка грядет какая-нибудь годовщина этого самого Владимира. И статую опять же обещали. Может объединить усилия скандинавской туриндустрии и французских чаепроизводителей, да отработать юбилейчик?

И вот еще что поразительно: совсем недавно я писал про кофе “КНЯЗЬ ВЛАДИМИР“. Это было фантастическое предположение, навеянное общим нашим лизоблюдством. Реальность, как оказалось, страннее беллетристики.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.