С наступающим-дорожающим!Что подорожает в Исландии?

Что подорожает в Исландии в новом году? Вот что об этом пишет исландская пресса.

Электрические авто и гибриды, ранее не отягощенные налогами, со следующего года облагаются сбором в 6 крон (0,04 EUR) с каждого километра, который проехала «электричка», и в 2 кроны (0,01 евро) с километра, освоенного гибридом. Ожидается, что средний электромобиль обойдется владельцу в 80000 крон (540 евро) налога в год.

Со следующего года отменяется продажа электрических и водородных авто без НДС, практиковавшаяся ранее. Вместо машины без НДС покупатель электро- или водород-мобиля получит единовременную поощрительную субсидию от Исландского энергетического фонда.

Владельцам авто на так называемом ископаемом топливе (дизеле и бензине) в следующем году тоже не полегчает. Цена на дизельное топливо и бензин вырастет в 2024 как минимум на 3,5%. Сегодня литр топлива стоит порядка 2,1 евро. Более того, сбор за «ископаемое» (неэлектрическое) транспортное средство вырастет в 2024 году с 15000 крон (100 евро) до 20000 крон (140 евро), то есть на 30%.

В транспортно-топливном контексте вовсе не удивительно, что билет на автобус подорожает в следующем году на 11%: вместо 570 крон (почти 4 евро) он будет стоить 630 (4,3 евро).

Литр молока подорожает на 3 кроны: молоко обойдется вам не меньше 132 крон (0,9 евро) за литр.

Муниципальные власти поднимут стоимость сбора несортированного мусора на 70%. Сбор пищевых отходов, напротив, подешевеет на 36%. Если взять среднюю стоимость сбора смешанных отходов, бумажных, пластиковых и пищевых отходов, то в следующем году она будет на 30% выше, чем в уходящем.

Подушный налог на телевещание – ага, есть такой: раньше собирался с телеприемника, а нынче «поголовно» – прибавит в следующем году 700 крон (4,7 евро) и будет составлять 20900 крон (140 евро).

Круизные пароходы, коптящие небо над Рейкьявиком и Акюрейри, снова станут платить налог на гостеприимство, упраздненный перед пандемией.

Наконец, не может не радовать то, что на 31% подешевеет дневной молодежный абонемент на лыжный склон, хотя такой же билет для взрослых подорожает на 20,5%.

В среднем муниципальные услуги подорожают в следующем году на 5,5%, а государственные на 3,5%, с чем всех и поздравляю!

С наступающим!

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.