Ингвар Сигурдссон в фильме Зака СнайдераRebel Moon - Part One: A Child of Fire

Исландский актер Ингвар Эггерт Сигурдссон (Ingvar E. Sigurðsson) сыграл в нетфликсовском фильме Зака Снайдера (Zack Snyder) «Rebel Moon – Part One: A Child of Fire». Фильм изготовлен в двух частях: премьера первой – «Дитя огня» – ожидается 22 декабря.

Мне мало известно про творчество Зака Снайдера: только то, что в его послужном списке много крепких боевиков. Но я с восхищением слежу за творчеством Ингвара. И хочу напомнить, что у этого замечательного актера есть “русский след”: «K-19 The Widowmaker». Про советскую атомную подлодку. Ингвар играет главного инженера, который заходит в активную зону реактора, чтобы вытащить топливный стержень, и сразу умирает. Куда глубже “русский след” в фильме «Эверест» Балтазара Кормакура. Ингвар великолепно играет легендарного казахского и советского альпиниста Анатолия Букреева. 

Я был бы не я, если бы не приплел к этой приятной новости какую-нибудь свою байку. Не могу утверждать со всей категоричностью, но, возможно, у истоков “русского следа” стою я. Вот так прямо и стою, ручки в бочки уперев. В году, мне кажется, 1996 я вернулся из Дании в Исландию. Мне позвонил хороший знакомый и предложил сняться в кино. Сыграть надо было «rússi» – русского.

Пришлось ломать самого себя об коленку: всегда хотел быть гражданином мира, а не русским, американским, исландским или каким угодно. А тут надо играть русского! Да еще бандита. Русских бандитов в те годы узнавали по черной кожаной куртке типа «бушлат». В Исландии такая была у каждого второго, потому что подходит под климат. Главным бандитом и капитаном рыболовецкого судна должен по замыслу режиссера быть Ингвар.

Судно было реально из Мурманска: старое и студеное. А еще темно – думаю, ноябрь. Мы много часов подряд снимали сцену схода русской команды по трапу с парохода. Черная ночь, черный пароход, люди в черных куртках спускаются по черному трапу.

У Ингвара в роли, кажется, Константина – капитана – была какая-то фраза на русском. Преимущественно матерная. Я хотел помочь актеру ее освоить, но сам запутался от холода и недосыпа. В коечном итоге ВСЮ сцену схода русичей на исландский берег режиссер вырезал. Но я получил зарплату и кредиты в финальных титрах фильма.  Фильм называется «Perlur og svín». Нагуглить «cast» легко: я и ныне там. Прямо-таки кинематографическое бессмертие:).

Мораль? Сниматься в фильмах – дико трудно. Поэтому уважайте труд Актера!

PS Ингвар появляется в трейлере фильма. А еще у него сегодня день рождения! С днюхой!

  • О фильме “О лошадях и людях” с участием Ингвара можно прочитать здесь.
  • О Балтазре Кормакуре можно здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.