Будут штрафовать круизные пароходыЗа дым без огня?

Будут штрафовать круизные пароходы? Как же так? Их все любят! Или не все? Некоторые к круизникам такой личный неприязнь испытывают, что даже штрафовать их намерены. 

Пароходы – человейники наплаву. Стоят в гаванях Рейкьявика или Акюрейри, заслоняя горы, и артистично попердывают черным дымом. Сердце сжимается, когда такая многоэтажная громада уходит, скажем, из Акюрейри навстречу солнцу, садящемуся в фьорд. И красиво, и скатертью дорога!

Нет, я не Гретта, я другой. Ради высоких экологических идеалов с пароходами работать не отказываюсь. Результаты получаются разные. Иногда Симфония (и не только с пассажирами MSC Sinfonia), иногда какофония. Все мол гостям дорого, оттого некомфортно, а виноват почему-то я. Это тоже понятно. Пароход – воплощение economies of scale, эффекта масштаба, когда на человеко-единицу все дешевеет за счет объема закупок. Временами плавать на пароходе дешевле, чем платить за отопление в холодных странах или за кондиционер в жарких. Впрочем, экономить – как и пускать дым – еще никто не запретил, хотя некоторые попытки в этом направлении предпринимаются.

С удивлением узнал, что Администрация портов Залива Факси (речь идет о Рейкьявике) – единственная в Исландии, наделенная правом штрафовать круизные пароходы за загрязнение воздуха. И это потому, что только порты Факси зарегистрированы как акционерное общество, в то время как остальные 20-30 портов на острове, принимающих круизные суда, принадлежат муниципалитетам.

Почему выписывать штрафы за загрязнение окружающей среды могут акционерные общества, а не муниципалитеты – загадка. Возможно потому, что это скорее система стимулирующих и демотивирующих мер. Матрица экологического рейтинга уже принята портами Залива Факси (Рейкьявика), Акюрейри, Сейдисфьордюра. В следующем году такую ее намерены принять муниципальные власти Исафьордюра. Такой рейтинг позволяет наказывать или поощрять корабли в зависимости от дымоинтенсивности.

При этом никто не хочет, чтобы, спасаясь от наказаний в одних портах, круизники ломились в другие. Пусть все будет честно и во всех портах одинаково. А потому власти жужжат катушками, совещаются, хлопочут. Ассоциация ВСЕХ портов Исландии решила на прошлой неделе направить соответствующие предложения Министру инфраструктуры, чтобы ВСЕ порты могли штрафовать круизные пароходы за загрязнение воздуха. Вероятно, это станет возможно с 2024 года.

Ожидается, что доход порта Акюрейри (который – в отличие от Рейкьявика – не уполномочен штрафовать круизники за дым из труб) в этом году вырастет на 300 миллионов крон (2,1 миллиона евро) по сравнению с прошлым годом: с 500 миллионов крон (3,5 миллионов евро) до 800 миллионов крон (6 миллионов евро).

В Акюрейри, к слову, гигантские пароходы стоят не в далеком контейнерном порту, как в Рейкьявике, а прямо в центре, что в совокупности с нештрафуемостью делает северную столицу более привлекательной стоянкой. 14 августа этого года в Акюрейри пришвартовалось аж пять пароходов, плюс шестой на острове Гримсэй. Они привезли почти 8000 туристов. Население Акюрейри – 18000 человек. С одной стороны, круто, с другой, не пытайтесь попасть в ресторан в такой многопароходный день!

Рассуждёж мой, а источник новости здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.