Flygskam – стыд летать самолетом666 Э́йяфьядлайёкюдлей

«Flygskam» – стыд летать самолетом. Потому что самолеты жгут атмосферу, извергая углекислый газ. В теории согласен, но на практике с популярной шведской темой у меня не все сложилась. И вот почему: в замечательных северных странах, где забота об атмосфере достигает уровня отказа от авиации, заночевать дороже, чем протрястись ночь в бюджетной летающей человековозке.

Забавно, но еще лет 30 назад тех, у кого сложилось, величали «jetset» – счастливчиками, летающими реактивными лайнерами. Сегодня изиджетит любой: на стройку, со стройки, попить пива, отлить пива – никакой тебе эксклюзивности. И слава богу: это пусть главы государств и правительств на вéликах друг к другу педалят, а нам, трудящимся, летучая мобильность нужна как воздух! Которому, собственно, и угрожает. Ибо углекислый газ наши гастарбайтерские крылья тоже выдыхают.

Да еще война: чё там сгорает, какой выхлоп? Но ведь неэтично на фоне человеческих трагедий втирать о праве кораллов на существование или концентрациях CO2 в атмосфере, верно? Тогда о пердеже коров. Или вулканов.

Как известно, Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajökull), исландский вулкан, парализовал европейское авиасообщение на 6 дней в 2010 году. На тот момент эмиссии вулкана составляли 40% ежедневного выхлопа от европейских авиарейсов – 150000 тонн углекислого газа в сутки. Парализовав все рейсы в Европе, Эйяфьядлайёкюдль предотвратил выброс в атмосферу 300000 тонн углекислого газа в день, став первым в истории человечества экологически ответственным вулканом. А если мы возьмем ВЕСЬ суточный выхлоп человечества – 100 миллионов тонн CO2 – да разделим на 150000 тонн от вулкана, то получим дьявольские 666.

Получается, каждый божий день человечество выпёрдывает 666 Эйяфьядлайёкюдлей? Думаю, что больше. А приведенная статистика из разряда «а в попугаях я длиннее». Источник – этот сайт. А я лично подчерпнул из работы любимого автора – Андри Снайр Магнасона. Главный вопрос – как причинять меньше вреда планете, не убив себя любимого. А то ведь я большой и на 0,0000006666666 от выхлопа Эйяфьядлайёкюдля тоже могу напукать😊.

Любите занимательную конспиро-нумерологию? Читайте о 666 свидетелях со стороны Иеговы здесь.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.