Первомай в исландских сагахНе упоминается

Первомай в исландских сагах? Не упоминается! Чего там только нет, НО Первомая однозначно НЕТ. Праздник мира, труда и мая первый раз отмечался на острове 100 лет назад – 1 мая 1923 года.

Почему так поздно? Почему не в 1884 или в 1886? Не стану углубляться в историю праздника, пришедшего к нам из Чикаги. Бог с ей – с Шикагой, но какие в Исландии на тот момент рабочие, пролетарии и, дико извиняюся, профсоюзы? C 1490 года по начало XX века на острове действовала форма батрачества, известная как vistarband: ограничение свободны экономических действий для безземельных крестьян. В том числе ограничение доступа к национальному ресурсу – дóбыче рыбы.

Нет, все было не так плохо: система задумывалась, как социальная сцепка имущих с неимущими. Батраки (и хозяевá), могли раз в год эту сцепку – бонд – разрывать. Примерно так сегодня работают европейские (и североамериканские) рабочие визы.

Но суть в том, что в 1886 году Исландия была аграрным обществом, да еще с ограниченной вертикальной мобильностью. Какие пролетарии, откуда профсоюзы?

Чего требовали исландские трудящиеся на марше 1 мая 1923 год? Чтобы минимальная зарплата не облагалась налогом. Ок. Запрет на работу по ночам и на праздники. Невозможно! Правильно распределить избирательные округа. С этим и сегодня проблемы.

Наконец, странное: добиться полного ЗАПРЕТА на алкоголь! Сухой закон был введен на острове в 1915 году, но брешь в нем сразу пробила испанская риоха. Ну, так всегда было: туда соленая треска – бакалао, обратно испанское красницкое. И вдруг измена: сухой закон! Естественно, потоки риохи сшибли искусственные экономические ограничения.

О загадочной истории алкоголя в Исландии (не менее увлекательно, чем история секса) можно прочесть здесь.

С праздником мира, труда, мая!

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.