Понаехавшие дают или берут?Иностранцы в Португалии

Португальская кинта с немецкими названиями улиц, фото Стасмир, photo Stasmir

Где-то в Португалии:)

Понаехавшие дают или берут? Тут вот какое дело: под новый год подводят итоги. У меня прошедший год получился больше португальским, чем исландским. Потому итоги португальские.

В магазине взгляд упал на стойку с бесплатной газетой «The Portugal News». Газета прокричала передовицей: «Иностранцы форсируют экономику Португалии». При этом речь шла не об Абрамовиче. Газетная статья утверждает, что за последние десять лет население Португалии уменьшилось на 2.1%, а число экспатов, наоборот, возросло. Сегодня иностранцы составляют 5.4% населения Португалии.

На момент переписи 2021 года в стране проживало 10 344 802 человек. Убыль населения за прошедшие 10 лет составила 217 376 человек – 2.1%. В прошлом негативный прирост отмечался лишь в переписи 1970 года, которая зафиксировала результаты массовой эмиграции из Португалии в шестидесятых.

Возрастная группа 65+ за десятилетие выросла на 20,6%: сегодня в Португалии проживает 2 424 122 человек старше 65 лет. Это 23.4% всех жителей страны.

Параллельно с сокращением португальского населения наблюдался прирост экспатского. По сравнению с 2011 годом иностранцев стало на 40.6% больше. Из иностранных резидентов Португалии 452 231 человек или 81.4% прибыли из стран за пределами Европейского Союза. Наибольшее число иностранцев сконцентрировалось в южной провинции Алгарве и в Лиссабоне.

За 2020 год иностранцы внесли в закрома Португалии 1 миллиард евро в виде взносов на социальное обеспечение. При этом – то ли по небрежности, то ли по неведению, за какие веревочки дергать – воспользовались пособиями и благами этого обеспечения всего на 273 миллиона евро. В 2019 году иностранцы внесли в казну 995 миллионов евро, а взяли из нее 111 миллионов. Таким образом, позитивный баланс от понаехавших в жанре взносов на социальное обеспечение составил 884 миллиона евро.

Сообщается, что среди иностранцев пользователей социальными благами значительно меньше, чем среди коренных жителей. В 2020 году, например, соотношение бенефициаров социальной системы и вкладчиков в нее было 52 на 100 налогоплательщиков среди иностранцев и 83 на 100 среди коренных португальцев. Как в бородатом анекдоте: «Пить будешь? – Нет! – Нам такие парни во как нужны!».

Моя новогодняя резолюция – начать, наконец, собирать чеки с номером социального страхования в аптеках, больницах и подобных местах, да научиться пользоваться социалкой. С Новым Годом!

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.