Сколько турист тратит в Исландии?Тысячу в день

Сколько турист тратит в Исландии? На протяжении первых десяти месяцев уходящего 2022 года среднестатистический иностранный турист тратил в Исландии по 148800 крон (почти 1000 евро) в день по карточкам и электронным платежным системам. Средним значением для того же периода 2019 года было 120700 крон или 800 евро в день. Туристическая индустрия острова в численном и объемном выражении вышла на доковидный уровень, но с двумя заметными различиями.

Первое: увеличилось количество туристов из США и Европы, в то время как число туристов из Азии сократилось. В этом, как утверждают специалисты, виноваты сохраняющиеся в Китае ограничения. Поэтому жителей Поднебесной в Исландии в этом году встретишь нечасто, за исключением тех, кто обитает за пределами родины. Туристы из Юго-Восточной Азии уже давно занимают контрольные высоты по посещению Исландии, воодушевлено спуская  на острове деньги. Сегодня среди гостей острова начинают лидировать жители Соединенных Штатов, заслуженно гордящиеся сильным долларом.

Второе различие: в уходящем году туристы проводили на острове в целом на день больше, чем в 2019. Специалисты утверждают, что склонность к более продолжительным поездкам сформировалась во время КОВИДА, когда путешествия значительно усложнились. Я объясняю эту тенденцию скорее подорожанием авиабилетов. К тому же как бюджетные, так и флагманские авиалинии после КОВИДа не любят летать по расписанию, а нередко и вообще отказываются лететь. Короткие поездки становятся бессмысленными.

За первые десять месяцев уходящего года Исландию посетил 1,4 миллиона туристов, что на 16% ниже, чем за тот же период в 2019 году. Чтобы компенсировать потери исландской туриндустрии, они тратили на 3% больше, чем в 2019 году.

На острове сегодня проживает почти 389 000 человек. С Наступающим!

По материалам исландской прессы.

Комментировать

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.